Full Details for Lot 173

Auction 792, Lot # 173

MOSHE GAT
(Haifa, Israel, 1935 - )

Isla Mujeres
Firmada y fechada 1960
Tinta sobre papel
En 1952 comenzó a estudiar en la Academia de Arte y Diseño Bezalel. De 1958 a 1960 vivió en México, donde fue influenciado por pintura de la Escuela Mexicana y estudió técnicas gráficas, tales como xilografía, grabado en metal y litografía. Fue profesor de arte y matemáticas en escuelas administradas por la comunidad judía mexicana.
A principios de 1960 se trasladó a los Estados Unidos y en 1962 regresó a Haifa.
Fuente consultada: sitio del Museo de Israel www.imj.org.il
49 x 63 cm
Estimado $ 6,000-10,000